Как продлить срок эксплуатации зимних автошин

Наверняка каждый водитель мечтает купить зимнюю резину, которая сможет эффективно служить несколько сезонов. Многое зависит от самих шоферов – стиль вождения, условия эксплуатации и прочие факторы. Но начать следует с правильной обкатки новых автошин.

Каждый производитель указывает количество километров, которые следует преодолеть, придерживаясь определенных рекомендаций. В частности, на классических липучках рекомендуется в щадящем режиме проехать порядка 300-400 км, для шипованных моделей это расстояние увеличивается до 500-600 км. В ходе обкатки не стоит пренебрегать игнорированием скоростных ограничений и отказаться от резких маневров в виде экстренных ускорений и торможения. Это позволит освоиться шинам на новом для себя месте, а водителю изучить их поведение.

Купить зимнюю резину в Киеве можно прямо здесь любого типа под разные марки и модели авто. Чтобы максимально обезопасить себя и других участников дорожного движения от опасных ситуаций на дороге, нужно регулярно измерять глубину протектора. Для легковых моделей этот показатель равен 1,6 мм, для покрышек на грузовой технике – 1 мм. Но это – критическая точка, и доводить к такому истиранию протектора эксперты категорически не советуют – если слоя поверхности резины осталось 3-4 мм, лучше купить новые зимние шины.

Давление и перестановка колес местами

Большую роль в правильной эксплуатации автошин зимой играет давление внутри изделий. В зимний период воздух в покрышках сжат, что приводит к падению уровня давления. Поэтому, сами производители настаивают, чтобы зимние шины накачивать на 0,2 атм выше нормы.

Еще один важный момент – перестановка покрышек: в холодную пору они неравномерно изнашиваются. При виде ощутимой разнице в износе, стоит поменять их местами – обычно, более изношенные покрышки устанавливают на заднюю ось, что позволит избежать заносов на сколькой дороге.

Продлить срок эксплуатации зимней авторезины позволят и рекомендации производителей по их хранению в теплую пору:

  1. Поддержка температурного режима в месте хранения шин.
  2. Не допускать прямое попадание солнца на период хранения автошин.
  3. Исключить излишние нагрузки на одну сторону покрышек.
  4. Не складывать резину друг на друга.

Купив зимние шины в Украине, можно продлить их срок эксплуатации. Для этого нужно прислушиваться к советам специалистов, и регулярно проводить осмотр покрышек на предмет повреждений и деформаций, давления внутри и состояние поверхности протектора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *